Edward PRIOR London
No. 75128
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent pour le marché ottoman avec double boîtier, son cache de protection et un étui en cuir (usures). Boîtier intérieur et extérieur lisse. Cadran émail avec chiffres turcs pour les heures et minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 54,5 mm (sans protection externe sur cuir)
Poids brut. 125,6 g (sans protection externe sur cuir)
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque une aiguille, cadran avec usures visibles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER