Edw PRIOR London
No. 59751
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier et son cache de protection (accidents et manques). Boîtier intérieur et extérieur lisse (usures). Cadran émail avec le centre polychrome représentant une scène lacustre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 55 mm
Poids brut. 113,7 g
Vendue en l’état, usures visibles sur l’ensemble, accidents et manques visibles sur le cache de protection, mouvement fonctionne par intermittence et prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER