ARTHUR à Paris
No. 485
Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec sonnerie fonction réveil. Boîtier rond sur charnière avec un décor guilloché au dos, une double frise sur la carrure. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, double carré de remontage, signé. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne , balancier spiral trois bras, raquette de réglage avance et retard, sonnerie fonction réveil sur timbre, double barillet, signature sur le pont de balancier.
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 113,7 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mécanisme de sonnerie ne fonctionne pas normalement, prévoir de le réajuster, balancier bloqué, prévoir une révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER