Abrm AMALRIC
Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec sonnerie dit « à toc ». Boîtier rond sur charnière de trois couleurs d’or, un décor à l’antique au dos, lunette sertie de brillants. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie sur timbre, signature sur la platine.
Diam. 44,5 mm
Poids brut. 84,5 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas et la sonnerie est déréglée, prévoir une révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER