SAMSON London
No. 11833
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier intérieur lisse. Boîtier extérieur avec un décor repoussé représentant une scène à l’antique (usures). Cadran émail avec le centre polychrome représentant une scène lacustre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé dit « continental », balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Une chaîne bélière en métal argenté avec deux breloques.
Diam. 51 mm
Poids brut. 97,10 g (montre)
Vendue en l’état, traces d’usures importantes, cadran avec fêles visibles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir un rhabillage complet, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER