Lot n° 295

Résultat :
Estimation :

[MATISSE] - RONSARD - “Florilège des Amours de Ronsard” - 1 vol. grand In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Édition numérotée, format 22 x 28 cm, en fac-similé de l’édition de 1948, comprenant 126 lithographies et tirée avec l’autorisation d’Albert Skira, sur papier bouffant vergé des Papeteries de Casteljoux. Contient une suite complète des 74 planches de lithographies de Henri Matisse. Genève, Edito Service, s.d. Parfait état.