MARIVAUX - “Choix d’oeuvres” -
Illustrations... Lot 282
Résultat :
Estimation :
Illustrations par Paul-Émile Bécat.
Ensemble complet des 6 vol. In-8, en feuillets sous chemises et étuis cartonnés.
Les 72 gravures sur cuivre de P.E. Bécat ont été tirées par F. Nourisson et enluminées au pochoir par les Ateliers Renson Fils.
Tirage limité à 2.200 ex. dont seul le tome 1 est numéroté; celui-ci N°868 sur Vélin de chiffon des Papeteries du Marais.
Les oeuvres :
La surprise de l’amour
Le jeu de l’amour et du hasard
La double inconstance
La seconde surprise de l’amour
Les serments indiscrets
L’épreuve
Les fausses confidences
Les sincères
Arlequin poli par l’amour
L’heureux stratagème
La vie de Marianne