GÉOGRAPHIE - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie... Lot 261
Résultat :
Estimation :
[GÉOGRAPHIE] - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes »
Ensemble de 5 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir rouge.
- L’Afrique Septentrionale - 1ère partie : Bassin du Nil
- L’Afrique Septentrionale - 2ème partie - Tripolitaine, Tunisie, Algérie, Maroc, Sahara
- L’Afrique Occidentale - Archipels Atlantiques, Sénégambie, Soudan Occidental
- L’Afrique Méridionale - Îles de l’Atlantique Austral, Gabonie, Congo, Angola, Cap, Zambèze, Zanzibar, Côte de Somal
- Océan et Terres Océaniques - Îles de l’Océan Indien, Insulinde, Philippines, Micronésie, Nouvelle-Guinée, Mélanésie, Nouvelle-Calédonie, Australie, Polynésie
Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1885/1889
Bel ensemble en très bon état.