GÉOGRAPHIE - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie... Lot 260
Résultat :
Estimation :
[GÉOGRAPHIE] - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes »
Ensemble de 5 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir rouge.
- L’Europe Scandinave et Russe
- L’Asie Russe
- L’Asie Orientale
- L’Inde et l’Indochine
- L’Asie Antérieure
Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880 / 1884
Les bas des dos des volumes de “l’Europe Scandinave et Russe” et de “l’Asie Antérieure” sont brunis, sinon bel ensemble en très bon état.