FIGUIER Louis - « Les nouvelles conquêtes de la... Lot 258
Résultat :
Estimation :
FIGUIER Louis - « Les nouvelles conquêtes de la Science »
Tous les volumes sont illustrés de gravures et portraits par MM. J. Férat, A. Gilbert, Broux, etc.
Volume I. L'Electricité (222 gravures et portraits)
Volume II. Grands Tunnels (244 gravures et portraits)
Volume III. Les voies ferrées (263 gravures et portraits)
Volume IV. Isthme et canaux (189 gravures et portraits)
Portrait de l'auteur en frontispice dans le volume 1.
4 vol. In-4, demi-cuir bleu, dos à 4 nerfs, pièces en maroquin noir.
Librairie Illustrée - Marpon Flammarion, Éditeurs, Paris, S.D. (circa 1880).
Rares rousseurs.
Bon exemplaire