Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel projet de manuscrit dactylographié pour un article de Theodore Roosevelt, titré et signé en tête au crayon, "The Progressive Party ; A movement to relate Democratic Government to the economic and social needs of a Democracy, By Theodore Roosevelt," 25 pages, 8.5 x 10.5, pas de date mais circa 1913. Article percutant attaquant le Parti républicain et les décisions prises lors de la Convention nationale républicaine de 1912, décrivant également l'histoire, l'objectif et les idéaux du tout nouveau Parti progressiste - populairement surnommé le "Bull Moose Party" (Parti de l'élan). Roosevelt apporte de nombreuses corrections au texte au crayon, ajoutant et supprimant des mots, des expressions et des phrases complètes ; seule une page n'a pas été modifiée. L'article a finalement été publié dans le journal londonien The Hibbert Journal (Vol. XII, No. 1). En voici une petite partie : "Le mouvement qui a abouti à la formation du Parti progressiste des États-Unis présentait de nombreuses analogies avec le mouvement qui a abouti à la formation du Parti républicain. Mais de tels mouvements ne sont jamais de simples répétitions de ce qui s'est passé auparavant, et ce mouvement particulier comportait beaucoup de choses auxquelles il n'y a pas d'analogie dans l'histoire américaine antérieure. Le parti républicain a été fondé sur une question précise : la restriction de l'aire de l'esclavage aux États-Unis. En accédant au pouvoir, il a atteint cet objectif, et cette question, en disparaissant, a créé une nouvelle crise. Le parti s'est trouvé confronté à une tâche totalement distincte, double mais tout aussi précise, à savoir la préservation de l'Union et, après un an ou deux, l'abolition de l'esclavage. Il y avait donc successivement trois principes clairement définis, d'une importance primordiale, sur lesquels il y avait un antagonisme intense et ouvert entre les Républicains et leurs adversaires. En ce qui concerne le parti progressiste, le cours des choses a été différent. Les causes de la révolte contre les forces politiques et industrielles dominantes sont aussi graves et les signes de la révolte aussi répandus ; mais les maux sont beaucoup plus diffus, beaucoup moins susceptibles d'une distinction nette, et les remèdes demandés sont beaucoup plus nombreux et beaucoup moins évidents et frappants dans leur caractère. La cause immédiate de la rupture a été l'action des patrons des machines et de leurs maîtres, alliés et outils lors de la Convention nationale républicaine de juin 1912, qui ont escroqué la base du Parti républicain en lui retirant le droit de choisir son propre programme et de désigner son propre candidat. Il s'agissait d'une malversation tellement flagrante et insolente qu'elle aurait en tout état de cause contraint le parti à sauter le verrou et aurait non seulement justifié mais rendu impératif le refus d'hommes honorables de prendre part au Parti républicain tant que la malhonnêteté n'aurait pas été reconnue et expiée, et que les agents malhonnêtes n'auraient pas été expulsés de la direction du parti... Les hommes qui ont volé l'investiture à Chicago n'avaient pas d'amour particulier pour M. Taft. La moitié d'entre eux prenaient à peine la peine de dissimuler leur mépris pour lui, et la grande majorité s'était violemment opposée à lui quatre ans auparavant. Il n'était dans leur esprit qu'un instrument ou plutôt qu'une excuse. Presque sans exception, les hommes de pouvoir qui ont organisé le vol l'ont fait parce qu'ils représentaient les forces de la réaction extrême. Ils étaient pour la plupart des politiciens professionnels et des avocats de grandes sociétés, et ils exécutaient les ordres de la ploutocratie, des grandes forces financières dont les idéaux sociaux et politiques se retrouvent dans les anciennes oligarchies commerciales phéniciennes... Si l'on ne comprend pas bien que la nomination de M. Taft représentait l'escroquerie triomphante de l'alliance entre le privilège dans les affaires et le privilège dans la politique, on ne comprendra pas la raison de la formation du Parti progressiste... Parmi les délégués à la première convention nationale du parti progressiste, il y avait des femmes aussi bien que des hommes, et l'une d'entre elles, Jane Addams, l'une des personnalités les plus en vue de la convention, a soutenu ma candidature. Il s'agissait d'une assemblée remarquable. Presque toutes les classes de la communauté étaient représentées - à l'exception des politiciens de la machine à pain et à beurre qui sont généralement les figures dominantes de ces conventions. Catholiques et protestants, juifs et païens, blancs et noirs, natifs du pays et nés à l'étranger, hommes et femmes, riches et pauvres, érudits et simples, tous étaient représentés à Chicago. En fait, la grande lacune était l'absence d'hommes politiques pratiques, d'hommes habitués au travail d'organisation politique. De plus, quatre-vingt-seize pour cent des journaux étaient contre nous, de sorte que les canaux de communication avec nos compatriotes, s'ils n'étaient pas étouffés, étaient au moins utilisés de telle manière qu'il était très difficile de faire valoir notre position de manière équitable auprès de nos compatriotes. Tout ce que nous avions, c'était de l'enthousiasme, du désintéressement et, curieusement, du bon sens à toute épreuve en ce qui concerne les politiques que nous préconisions