Ensemble de deux pots d'apothicaire en céramique émaillée polychrome, marqués "Patry apothicaire à Long-Jumeau 1767". Époque XVIIIème siècle.
Hauteur: 41cm.
Quelques petites égrenures et sauts d'émail.