Verseuse en argent 950 millièmes de forme balustre posant sur trois pieds patins surmontés de cartouches aveugles, la panse unie présente un chiffre , le bec verseur est souligné de cannelures, le couvercle à charnière et prise pouce présente un fretel figurant une toupie repose sur une terrasse étoilée, la prise latérale en bois tourné.
Fontenai 1798-1809
(petits enfoncements et déformation à un pied)
Haut. : 24,5 cm - Poids brut : 630 g