Verseuse en argent 950 millièmes (1819-1838) posant sur un fond plat, la panse balustre est ornée d'un monogramme, elle présente une prise en bois noirci, le couvercle à charnière est ourlé d'une frise de godrons et est surmonté d'un fretel figurant une toupie.
Maître orfèvre : Odiot
Poids brut : 390,97 g - Haut. : 14,5 cm