REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
Autoportrait au béret et écharpe en buste, le visage sombre.
Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé mécanique mince en tirage tardif. Légèrement jaunie avec quelques rousseurs et traces de plis, collée par les angles. Petites marges.
(Bartsch 17, New Hollstein 120 IV/V). 13,1 x 10,3cm.