Lot n° 265

D'après Amadeo MODIGLIANI

Résultat :
Estimation :

Tête de femme Sculpture en bronze d'édition posthume à patine brune. Fonte réalisée en 1998, d'après le modèle original de 1912 conservé au Musée Pompidou et acquis en 1949. Hauteur 54 cm; Numéroté 3/8 Porte une signature en haut sur le côté gauche Modigliani Cachet Merighi Arte BO. Provenance: Collection particulière Un certificat de la Fonderie Merighi Arte sera remis à l'acquéreur.