ABATAGES CLANDESTINS. Plutarque André Gide H. Michaux G. Ohnet. P. Valery. J. Cocteau. En France à l'intérieur des terres, [Pierre Bettencourt],1943. In-8, broché, non coupé.
Edition originale limitée à 300 exemplaires sur Arches.
BETTENCOURT Pierre. LETTRE DE MADAGASCAR. St Maurice d'Etelan, 1949. In-12 carré, broché.
Edition originale limitée à 75 exemplaires numérotés sur Arches.
[BETTENCOURT Pierre]. CRUCIFIXIONS par un exégète normand. [Pierre Bettencourt], 1959. In-4, broché.
Edition originale limitée à 80 exemplaires. Numérotés sur pur chiffon. Illustrations de l'auteur.
Texte autographe monogrammé par Pierre Bettencourt: Pourquoi m'appeler bon maitre disait-il nul n'est bon que Dieu seul