HÉLIOGABALE OU L'ANARCHISTE COURONNÉ. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-8, broché.
Edition originale illustrée de 6 vignettes d'André Derain.
Envoi autographe signé d'Antonin Artaud à l'encre: à Wanda Vanel dont le beau visage m'évoque une des grandes figures dont j'ai parlé dans ce livre Antonin Artaud