Lot n° 40

Brillantcollier

Résultat :
Estimation :

WG 585 (non poinçonné, testé). Magnifique collier de style Belle Époque. Au centre, une grande pièce centrale travaillée de manière symétrique en forme de rinceaux d'acanthe et d'ornements luxuriants de feuilles et de fleurs. Entièrement serti de 305 diamants pour un poids total estimé à 6 cts, dont une pierre centrale plus grande d'environ 0,85 ct. Sur le bord inférieur, cinq pendentifs mobiles. Au centre, une émeraude facettée en forme de goutte. Bords partiellement en millefeuille. Chaîne composée de maillons polis en forme de goutte. Serrure à enclenchement avec sécurité en huit. Probablement entre le milieu et la fin du 20e siècle. 57 g.