Lot n° 38

Luxuriöses Diamantcollier

Résultat :
Estimation :

Platine, RG 585 (non poinçonné, vérifié). Sur une fine chaîne en platine à motif d'ancrage, une rangée de six diamants de taille ancienne s'étend au centre pour former une suspension en forme de grande rosace. Les arcs lisses sont entièrement sertis de diamants facettés et entourent sept diamants de taille ancienne sertis en chaton, d'environ 0,30 ct chacun. Au centre, un autre diamant de taille ancienne d'environ 0,70 ct, entouré de douze petits diamants de taille ancienne. Tablier en or rose, face en platine ou en or blanc. Sur le revers, un bouton d'émail appliqué avec une croix rouge sur fond blanc. Années 1920 environ. L. 39 cm. ø 2,8 cm. 18 g.