Lot n° 50

Roberto Marcello Baldessarri

Résultat :
Estimation :

Palazzo Donn'Anna Huile sur toile cm 50x68 Provenance : Collection privée, Naples - Roberto Marcello Baldessarri naît à Innsbruck, mais s'installe rapidement à Rovereto. Luigi Comel voit ses dessins et convainc son père de l'inscrire à l'Académie des beaux-arts de Venise où il a pour professeurs Guglielmo Ciardi, pour la peinture, et Emanuele Brugnoli, pour la gravure. En 1914, il remporte le prix Scala de l'Académie pour le paysage. Il adhère au futurisme et réalise ses premières peintures expérimentales en étudiant les "maîtres" : Carrà et surtout Boccioni. Il voyage beaucoup en Italie et à l'étranger, séjournant également à Naples, qu'il représente dans certaines de ses œuvres. (Extrait du site baldessari-futurista.it)