Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

La Villa di Poggioreale huile sur cuivre cm 20x35 - La peinture est un document rare et inédit qui nous raconte avec un raffinement méticuleux de détails l'image du soi-disant Poggio Reale qui acquit sa structure somptueuse et magnifique suite à la construction en 1487 de la splendide villa du duc de Calabre Alphonse d'Aragon, futur roi Alphonse II, par Giuliano da Maiano, un architecte florentin. De la Villa que nous identifions à droite en bas de la vue, on ne sait rien ou presque de ses transformations au cours des siècles, et il y a très peu d'informations iconographiques, alors qu'elle est toujours restée dans l'imaginaire de l'histoire de la ville de Naples, comme une magique et fabuleuse résidence royale suburbaine, lieu de plaisir et pavillon de chasse, triomphe maximal de la Renaissance napolitaine la plus digne, parmi les cours, les loggias, les viviers et les pièces d'eau dans un complexe scénique spectaculaire qui, avec des bois et des jardins, courait jusqu'à Porta Capuana et à la mer. Le célèbre tableau représente la construction de la Villa, œuvre de V. Codazzi et D. Gargiulo, qui l'immortalisent au moment de sa plus grande splendeur. L'avenue telle que nous la voyons représentée, avec sa riche disposition d'arbres et de fontaines, est plutôt due à l'intervention en 1604 du vice-roi Pimentel de Herrera. La composition de notre tableau est presque fidèlement rapportée dans le dessin de Domenico Antonio Parrino de 1718 dédié au Très Excellent M. D. Nicolò Maria Caracciolo, Duc de Girifalco. La première patine absolue est intéressante. Au dos, cachets de provenance et de catalogage d'une ancienne et historique collection romaine.