Piazza dei Martiri Huile sur carton
cm 16x17,5
Les œuvres de Francesco Di Marino s'inspirent des paysages urbains napolitains animés de la première moitié du XXe siècle.
Le peintre retravaille la tradition réaliste napolitaine dans un langage moderne où la nature et l'architecture semblent se fondre l'une dans l'autre.
Dans ce tableau, le peintre représente un aperçu de la Piazza dei Martiri, alors connue sous le nom de Piazza della Pace, dominée par l'obélisque dédié à tous les Napolitains tombés pour la liberté.