Piazza Trieste Trento a Napoli Huile sur carton
cm 16x17,5
_
Élève de Michele Cammarano et ensuite d'Edoardo Dalbono, il suivit fidèlement la tradition de la peinture en plein air. Francesco Di Marino a souvent peint les rues de la ville, les marchés et les rues du centre, dans ce tableau il représente une place napolitaine frénétique au début du vingtième siècle.