Lot n° 36

Attilio Pratella

Résultat :
Estimation :

Obélisque de la Piazza Mercato à Naples Huile sur carton pressé cm 28x38 - La Piazza Mercato est l'un des lieux symboliques de l'histoire urbaine de Naples. Elle fut construite à la demande des Angevins à la fin du XIVe siècle pour organiser les activités des petits ateliers d'artisans. À la suite d'un incendie désastreux en 1781, le roi Ferdinand IV de Bourbon décida de lancer un grand projet de rénovation, donnant à la place l'aspect qu'elle conserve aujourd'hui Attilio Pratella, qui a quitté sa ville natale pour s'installer à Naples, sans aucune orientation ni protection, a subvenu à ses besoins pendant les premières années en décorant à la gouache des vues de Naples sur des boîtes à pâtisserie, sans jamais omettre de petits paysages qu'il vendait ensuite à des marchands d'art. Le thème de la vaste production picturale de Pratella va des paysages napolitains aux sites historiques de la ville, qu'il peint tantôt de manière scrupuleuse et précise, tantôt de manière immédiate et synthétique. Bibliographie : Roberto Rinaldi "Pittori a Napoli nell'Ottocento", Naples, 2001, pag. 216