Lot n° 34

Vincenzo Migliaro

Résultat :
Estimation :

Vue de Castel Sant'Elmo Huile sur carton cm 24x28,5 - au verso se trouve un dessin au crayon de la même vue représentée au recto Selon une communication écrite du professeur Mariantonietta Picone datant de 2013, l'œuvre présentée ici "est certainement de la main de Vincenzo Migliaro et appartient certainement à un type de production réalisée par le peintre non pas tant à des fins commerciales, mais comme une étude personnelle visant les effets de la lumière et les modulations de la couleur" . Ces caractéristiques rapprochent le tableau d'une série d'études, presque toutes inédites, consacrées à la mer et aux rochers de l'île de Capri. Le point de vue d'où Migliaro prend la vue du Castel Sant'Elmo est très probablement le soi-disant Calascione, plus précisément la terrasse de sa maison de Pizzofalcone, près d'Annunziatella, où le peintre s'est installé dans les années 1990 du dix-neuvième siècle.