Lot n° 30

Scuola napoletana, XIX secolo

Résultat :
Estimation :

Grotta del Cocceo a Piedigrotta Gouache sur papier cm 40x60 Provenance : Galerie Giosi, Naples, Italie - La Crypta neapolitana, datant du premier siècle avant J.-C., est la plus ancienne grotte de la ville. Elle a été construite pour faciliter le passage de la mer à l'air phlégréen par l'architecte Lucio Acuto Cocceio, d'où son nom. Pour les touristes du Grand Tour, la galerie était une étape essentielle de leur itinéraire, tant pour la présence de la tombe du poète Virgile que pour le charme du lieu qui, selon la légende médiévale, aurait été construit par Virgile, magiquement, en une nuit, avec l'aide de démons. La gouache fournit un témoignage précieux de ce que devait être l'aspect de la galerie de l'époque, une grotte creusée dans le tuf et complètement entourée de verdure. L'auteur met l'accent sur l'éclat frappant que l'on peut voir à l'entrée de la crypta, effet du système d'éclairage installé au XIXe siècle, composé de deux rangées de lampes maintenues constamment allumées.