Veduta di Napoli da Mergellina aquarelle sur papier
cm 44x76
Bibliographie :
Massimo Ricciardi - Giovanni Giordano Lanza.Viaggio pittorico nel paesaggio napoletano- Naples, 2006, pag. 92
La production artistique de Giovanni Giordano Lanza est inextricablement liée à ses lieux d'origine.
Les lieux symboliques de la ville de Naples, les intérieurs des églises, les paysages côtiers et les vues sur la mer l'ont occupé tout au long de sa carrière, au cours de laquelle il a partagé sa passion pour les beautés de sa ville natale avec d'autres grands interprètes de la peinture de paysage du XIXe siècle comme Gabriele Smargiassi, Giacinto Gigante et Teodoro Duclère.