Lot n° 27

Eugenio Scorzelli

Résultat :
Estimation :

Fontana delle paparelle nella Villa Comunale di Napoli Huile sur toile cm 40x50 - Il étudie la peinture à l'Académie de Naples sous la direction de Vincenzo Volpe et de Michele Cammarano et fréquente le milieu culturel du café Gambrinus, qui est à l'époque un lieu de rencontre pour les intellectuels locaux. Bien que sa carrière professionnelle l'ait souvent amené à quitter la capitale de la Campanie pour Milan, Londres et Paris, il est resté ancré dans la tradition picturale napolitaine et les scènes populaires, les places et les monuments de la ville ont été au fil du temps une source d'inspiration pour ses œuvres. Le sujet décrit ici par le peintre est la célèbre fontaine de la Coupe Porphyre - plus connue sous le nom de fontaine aux canards car elle est peuplée de petits canards - qui compte parmi les plus beaux éléments décoratifs de l'allée que Ferdinand IV appelait les "délices du roi" dans l'actuelle Villa Municipal.