Via Caracciolo Huile sur panneau
cm 16x38
Attilio Pratella était considéré comme l'un des plus grands paysagistes de l'école napolitaine.
Il se consacra à la peinture de paysages, peignant des marines et des vues de petit format avec une fraîcheur chromatique particulière.
Avec le temps et la technique, il réussit à s'imposer auprès du grand public. Il expose à la Promotrice de Naples, en 1985 au Salon des Artistes et en 1987 à Venise, se consacrant de plus en plus à la peinture de paysages d'après nature à cette époque.
Bibliographie : Roberto Rinaldi "Pittori a Napoli nell'Ottocento", Naples, 2001, pag. 216