Lot n° 25

Scuola napoletana inizio XIX secolo

Résultat :
Estimation :

a) Naples depuis la colline de Posillipo ; b) Naples depuis le Carmine paire de gouaches sur papier appliquées sur carton cm 64x48 chacune - À partir du XVIIIe siècle, et tout au long du XIXe siècle, Naples fut l'une des destinations favorites du Grand Tour. La ville fascinait par l'immensité de ses monuments, ses fouilles archéologiques et ses beaux panoramas. Les gouaches étaient des souvenirs et des cartes postales à emporter comme souvenirs de voyage, elles immortalisaient les images qui impressionnaient le plus les voyageurs, les paysages côtiers, Posillipo et bien sûr le Vésuve. D'après ce qui est dit, raconté ou peint, Naples surpasse tout : le rivage, la baie, le golfe, le Vésuve, la ville, la campagne proche, les châteaux, les promenades... Je m'excuse auprès de tous ceux pour qui la vue de Naples fait perdre conscience ! (Johann Wolfgang von Goethe)