Lot n° 21

Scuola napoletana, XVII secolo

Résultat :
Estimation :

San Gennaro Huile sur toile cm 47x35 - Le culte de San Gennaro est profondément enraciné dans la culture populaire du lieu. Le rapport entre les Napolitains et San Gennaro va bien au-delà de l'acte de foi, il se fonde sur un dialogue ouvert qui s'est exprimé au fil des siècles à travers les moyens d'expression les plus disparates, de la littérature à la musique, en passant par le cinéma et l'art en général. San Gennaro, pensaci tu ! est l'invocation la plus célèbre, répétée depuis des siècles face aux préoccupations personnelles, aux peurs collectives, aux événements naturels et aux catastrophes.