San Gennaro Huile sur toile
cm 47x35
Le culte de San Gennaro est profondément enraciné dans la culture populaire du lieu.
Le rapport entre les Napolitains et San Gennaro va bien au-delà de l'acte de foi, il se fonde sur un dialogue ouvert qui s'est exprimé au fil des siècles à travers les moyens d'expression les plus disparates, de la littérature à la musique, en passant par le cinéma et l'art en général.
San Gennaro, pensaci tu ! est l'invocation la plus célèbre, répétée depuis des siècles face aux préoccupations personnelles, aux peurs collectives, aux événements naturels et aux catastrophes.