Lot n° 17

Argentiere Giovanni Casolla

Résultat :
Estimation :

Monumentale vassoio da portata Argent, Naples poinçons première moitié du XIXe siècle cm 70x50 ; 3 kg environ Rampe ajourée, double poignée, avec monogramme gravé "E.R." au centre à l'intérieur d'une guirlande - Giovanni Casolla est né à Naples le 19 septembre 1777 de Francesco, orfèvre, et d'Angela D'Amore. Le 18 mars 1818, sur proposition du Conservatoire d'orfèvrerie, il est engagé par le "bureau de garantie", créé au début du XIXe siècle sur le modèle français, avec pour mission de fournir un service d'estampillage unique pour tout le Royaume de Naples, afin de garantir l'argenterie qui y est produite. En 1831, Fortunato Tuccio, fonctionnaire de la Monnaie Royale, cite Casolla parmi les meilleurs orfèvres de la ville. Laura Gigli, Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 21 (1978)