Lot n° 16

Napoli, inizi XIX secolo

Résultat :
Estimation :

Caffettiera e zuccheriera silver a) cm 35 ; b) cm 20 ; 1 kg env. Poignée en bois foncé, couvercles avec prises en forme de perroquet, bec en tête de chien et bases tripodes en tête de femme - L'orfèvrerie napolitaine a contribué de manière significative à l'histoire de l'ensemble de la production d'orfèvrerie artistique italienne. En effet, entre le XVIIe et le XIXe siècle, Naples était réputée pour sa production d'argenterie de haute qualité. Les orfèvres napolitains étaient réputés pour leur excellent savoir-faire et leur capacité à créer des objets en argent qui étaient de véritables œuvres d'art très raffinées, dans un style ornemental, avec de riches décorations de motifs floraux, de figures mythologiques et d'ornements baroques. L'orfèvrerie napolitaine a ensuite évolué, mais la tradition artisanale est restée fondamentale. Aujourd'hui, il existe encore des artisans à Naples qui perpétuent les techniques anciennes en créant des pièces de grande qualité.