Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Assiette décorée en majolique peinte en polychrome cm d. 23 riche décoration sur le bord et dans le cordon avec un oiseau picorant un fruit - Le plat propose le thème de la majolique polychrome qui signifiait tout le goût du baroque et du rococo napolitain entre les XVIIe et XVIIIe siècles, dans une émeute de couleurs et de formes célébrant l'abondance et la prospérité, avec des thèmes tirés de la nature pour orner les tables somptueusement dressées des banquets.