Pichet et bassin avec riche décoration polychrome et détails dorés Porcelaine napolitaine
Pichet cm 25 ; bassin cm 8x20x35
La forme du bassin, comme la poignée en forme de lion de l'anse de la cruche qui est insérée avec la tête de Méduse et sa forme ovoïde, sont définies dans l'adhésion aux formes typiques du néoclassicisme du début du XIXe siècle avec un goût d'élégance typiquement napolitain dans un jeu raffiné d'or sur blanc avec une décoration riche et somptueuse de spirales de feuilles avec de délicats sarments de vigne qui courent encore dans le style Louis XVI.
Les réserves, en champ libre sur la cruche représentant le "Vendeur d'huile au détail" et à l'intérieur de la réserve d'or dans le cavetto du bassin représentant le "Vendeur de légumes", racontent avec force détails l'art et la culture napolitaine,
racontent avec force détails les arts et métiers de la ville, selon la mode du Grand Tour largement adoptée par la véritable production porcelainière napolitaine pour témoigner des scènes de vie et des coutumes du Royaume.