Fauteuil trône en bois sculpté et doré, revêtement en soie verte de San Leucio
cm 170x84x64
Sous le règne de Carlo III de Bourbone, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, Naples connaît un nouvel essor culturel.
Dans le domaine des arts appliqués, ce renouveau se traduit par un style très décoratif, influencé par la production française. Les sièges imposants, aux larges dossiers enrichis de motifs végétaux, témoignent d'un héritage baroque combiné à des motifs rococo, donnant vie à une grande tradition d'ébénisterie qui a rendu la production de meubles napolitains célèbre dans le monde entier.