Manifattura napoletana, fine XVIII secolo Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Paire de profils représentant Ferdinand IV de Bourbon et Maria Carolina Écume de mer
cm 19 (chacun)
Dans un cadre en bois sculpté et doré
Provenance:Château du Prince Matarazzo à Castellabate
Ferdinand IV épousa en 1768 Marie-Caroline d'Autriche, fille de l'impératrice du Saint-Empire romain germanique Marie-Thérèse de Habsbourg. Ferdinand a eu 18 enfants avec elle, et l'héritier du trône était Francesco, en raison de la mort prématurée du jeune prince Carlo Tito.