Lot n° 1

Napoli, fine XVIII secolo

Résultat :
Estimation :

Groupe de la Nativité cm 60x30 - Mystère napolitain sur roche ancienne de scénographie en liège peint, composé de la Madone, Saint Joseph, l'Enfant et l'Ange en vol vêtements d'époque et parfait état de conservation L'art des crèches napolitaines des XVIIIe et XIXe siècles est apprécié dans le monde entier, suscitant toujours de grandes passions qui ont donné lieu à des collections très importantes et célèbres, dont certaines sont également présentes dans les musées. Au XVIIIe siècle, à Naples, les délégations internationales qui rendaient visite aux Bourbons offraient aux souverains des cadeaux extraordinaires qui étaient ensuite imités, en raison de leur beauté, dans les figures artistiques créées par les ateliers d'art de la nativité. En plus d'offrir une vision unique de la société de la ville de Naples au XVIIIe siècle, les artistes campaniens et les maîtres des ateliers qui ont créé les figures des crèches ont pu donner libre cours à leur créativité, nous laissant des témoignages sur les coutumes de l'époque et les particularités humaines de ce temps.