François d'ALBIGNAC (1903-1958).
Deux projets d'affiche et trois dessins de jambes de
femmes :
- "WEILL" - Encre, aquarelle et gouache, signé en bas à
droite - Haut. : 32 cm - Larg. : 25 cm ;
- "Experts en beauté". Projet d'affiche de film - Encre,
gouache et aquarelle, signé en haut à droite - Haut. : 36 cm - Larg. : 27,5 cm ;
- Jambes - Crayons, signé et daté 11 juin 1937 en bas au
centre - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 20 cm ;
- Jambes aux escarpins - Encre et crayons, signé et daté
1938 - 6 fev à droite - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 20 cm ;
- Deux femmes - Encre, signé en bas à gauche - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 19,5 cm.
On joint :
Jean CARZOU (1907-2000).
Bouquet de fleurs.
Dessin à l'encre signé et daté en bas à droite et
annoté en haut "Maximes de vie des Grands Peintres
contemporains - Pouvoir construire un univers qu'on porte
en soi et le projeter sur une toile" (pliures, décolorations).
Dim. à vue : Haut. : 30 cm - Larg. : 20 cm