Lot n° 52

Estimation :

François d'ALBIGNAC (1903-1958). Deux projets d'affiche et trois dessins de jambes de femmes : - "WEILL" - Encre, aquarelle et gouache, signé en bas à droite - Haut. : 32 cm - Larg. : 25 cm ; - "Experts en beauté". Projet d'affiche de film - Encre, gouache et aquarelle, signé en haut à droite - Haut. : 36 cm - Larg. : 27,5 cm ; - Jambes - Crayons, signé et daté 11 juin 1937 en bas au centre - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 20 cm ; - Jambes aux escarpins - Encre et crayons, signé et daté 1938 - 6 fev à droite - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 20 cm ; - Deux femmes - Encre, signé en bas à gauche - Haut. : 29,5 cm - Larg. : 19,5 cm. On joint : Jean CARZOU (1907-2000). Bouquet de fleurs. Dessin à l'encre signé et daté en bas à droite et annoté en haut "Maximes de vie des Grands Peintres contemporains - Pouvoir construire un univers qu'on porte en soi et le projeter sur une toile" (pliures, décolorations). Dim. à vue : Haut. : 30 cm - Larg. : 20 cm