Lot n° 37

Estimation :

Ecole allemande du XIXe siècle. Vue du chateau d'Eltz (Allemagne). Crayon, aquarelle et craie blanche signé "S. V[...] ?" et daté́ "juill 1864 "en bas à gauche, situé en bas à droite. Haut. : 21 cm - Larg. : 19 cm On joint : - D'après Frank BRISSOT (actif en 1879), édité par Charles HIDEUX et imprimée par LEMERCIER à Paris. "Ruines de Pierrefonds, Forêt de Compiègne". Estampe. Dim. à vue : Haut. : 25 cm - Larg. : 35 cm Provenance : Domaine du Bois d'Aucourt