Ecole allemande du XIXe siècle.
Vue du chateau d'Eltz (Allemagne).
Crayon, aquarelle et craie blanche signé "S. V[...] ?" et daté́ "juill 1864 "en bas à gauche, situé en bas à droite.
Haut. : 21 cm - Larg. : 19 cm
On joint :
- D'après Frank BRISSOT (actif en 1879), édité par Charles HIDEUX et imprimée par LEMERCIER à Paris.
"Ruines de Pierrefonds, Forêt de Compiègne".
Estampe.
Dim. à vue : Haut. : 25 cm - Larg. : 35 cm
Provenance : Domaine du Bois d'Aucourt