Lot n° 34

Estimation :

Paul BOREL (1828-1913). Portrait de femme de profil. Fusain sur papier signé à la plume en bas à gauche (déchirures, mouillures et pliures). Dim. de la feuille dépliée : Haut. : 32,7 cm - Larg. : 25,5 cm En 1849, Paul Borel est à Paris, attiré par la présence de Louis Janmot, où il étudie les classiques du Louvre. Il débute au Salon de Lyon de 1851 avec les œuvres Sainte Élisabeth de Hongrie et le miracle des roses, Sainte Élisabeth de Hongrie distribuant des aumônes et Saint Jean l'évangéliste entouré d’anges. En 1852, Janmot et Borel font leur Grand Tour en Italie pour y chercher de nouvelles sources d’inspiration. En 1855, Borel séjourne longtemps à Paris. Cette année-là, il y fréquente Joseph-Victor Ranvier et Irénée Richard à l’académie Suisse. Il expose en 1857 au Salon de Paris. Entre 1857 et 1864, il bénéficie ponctuellement de cours auprès d’Hippolyte Flandrin, professeur à l'École beaux-arts de Paris. Deux ans après leur mariage, son épouse meurt. À la suite de ce deuil, Borel commande la construction de la chapelle de l’école d’Oullins à Pierre Bossan. De cette époque dateront également ses premières peintures murales consacrées à la vie de l’abbé Vianney, curé d’Ars-sur-Formans. Avec la foi qui le caractérisait, Borel s’était consacré aux peintures murales d’églises et de couvents : couvent des Carmes déchaussés de Lyon ; basilique d'Ars ; Chapelle de l'école Saint-Thomas d'Aquin à Oullins ; Chapelle des Augustines de Versailles ; Église Saint-Paul de Lyon.