Ensemble de trois affiches d’exposition de la galerie Alex Maguy, Paris, comprenant :
- Alex Maguy présente son ami Gruau, 69, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, 5-29 novembre 1974, Pozzo Gros Monti, Turin, imprimeur - Haut. : 65 cm - Larg. : 48 cm ;
- Alex Maguy présente Van Gogh, Manet, Sisley, Vuillard, Léger, N. de Staël Van Dongen, 69, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, 28 octobre-1er décembre 1969, Pozzo Gros Monti, Turin, imprimeur. cette affiche porte une dédicace d’Alex Maguy à Jacques Laffont (?), datée du 31/10( ?)/1969. - Haut. : 60 cm – Larg. : 45,5 cm
- Alex Maguy présente 7 tableaux de Dali, 69, rue du Faubourg Saint-Honoré, 15 mai-8 juin 1973, Pozzo Gros Monti, Turin, imprimeur.
Haut. : 65 cm - Larg. : 48 cm ;
On joint :
- Deux affiches d’exposition : 7 impressionnistes chez Alex Maguy, 69, rue du Faubourg Saint-Honoré, 7 mai-13 juin 1974, Pozzo Gros Monti, Turin, Imprimeur - Haut. : 65 cm - Larg. : 48 cm (Petite déchirure sur le bord)
- Une affiche et deux projets d’affiche d’exposition : Alex Maguy présente les œuvres récentes de Cornelius Postma, Galerie de l’Elysée, 69, rue du Faubourg Saint-Honoré, 16 novembre-11 décembre 1970, Pozzo Gros Monti, Turin, imprimeur - Haut. : 62,5 cm – Larg. : 41,5 cm
(Rousseurs, traces d’atelier).
Provenance : collection Serge Guérin