Lot n° 28

Estimation :

Jean-Michel RIBES (né en 1946) et Jean CORTOT (1925-2018). "Un remugle". Texte de Jean-Michel Ribes sous la forme d’un carnet dépliant à couverture cartonnée, illustré de lithographies en couleurs de Jean Cortot. Editions Adélie, 2005. Il porte en deuxième de couverture deux envois au crayon de l’auteur ainsi que de l’illustrateur et est, par ailleurs, signé et numéroté au crayon en troisième de couverture “Jean Cortot” et numéroté 27/112 Long. : 12,5 cm - Larg. : 25,5 cm Bel état. Provenance : collection Serge Guérin *Cet ouvrage est mentionné dans l’article “Le Scribe debout” par Antoine Caron, directeur de la réserve des livres rares de la Bibliothèque nationale de France, paru à l’hiver 2006 dans le quarante-septième numéro de la revue La lettre de l’Académie des Beaux-Arts sur le thème “La Bibliophilie aujourd’hui”. Fils du pianiste Alfred Cortot, Jean Cortot évolue très jeune dans les milieux littéraires et fréquentera notamment Paul Valery auquel il dédiera plusieurs tableaux. Élève d'Othon Friesz à la Grande Chaumière, il fait partie dès 1943 du groupe l'Echelle qu'il a contribué à fonder avec Jacques Busse, Calmettes, Patrix, Geneviève Asse et quelques autres camarades d'atelier en 1948. Jean Cortot se distingue par un art graphique qui le conduit à illustrer de nombreux ouvrages, réalisant ainsi la symbiose entre écriture et peinture. Peignant d’abord des paysages de La Ciotat ou d’Ardèche, il se lance ensuite dans la série des Tableaux-poèmes, puis des Poèmes épars où l’écriture occupe une place importante. Il illustre de nombreux ouvrages comme La charge du roi de Jean Giono, Ouest-Est de Michel Déon et Remugle de Jean-Michel Ribes, réalise huit tapisseries à Aubusson de 1951 à 1956, des tapis en 1988. Son travail tourne essentiellement autour de cette union écriture-peinture. Membre de l’Académie des beaux-arts depuis 2001 succédant à Olivier Debré, Jean Cortot est décédé le 28 décembre 2018. Auteur dramatique, metteur en scène et cinéaste, Jean-Michel Ribes revendique la fantaisie subversive et l’imaginaire, poursuivant un parcours créatif libre, à la frontière des genres. Il dirige le Théâtre du Rond-Point de 2002 à 2023, où il défend l’écriture dramatique d’aujourd’hui.