Robert E. HARRIS (né en 1927).
Ensemble de dessins,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ensemble de dessins, comprenant :
- Paysage animé de chevaux et de figures - Pastel gras sur papier, signé « R Harris » en bas à droite - Haut. : 40 cm – Larg. : 28 cm ;
- Paysage rocheux - Gouache sur Papier, signée et datée en bas à droite « RE Harris, ‘66 » - Haut. : 44 cm – Larg. : 31,5 cm (Pliures aux coins et infime déchirure sur le bord à gauche) ;
- Groupe de baigneurs sur une plage - Gravure, signé dans la planche « RE Harris » en bas à droite - Haut. : 27,5 cm – Larg. : 36 cm (Ebauche de dessin au verso) ;
- Baigneurs sur une plage - Gravure, signé et daté « RE Harris ‘74 » - Haut. : 53,5 cm – Larg. : 36 cm ;
- Baigneurs, bords de Seine - Gravure, signé dans la planche et signé et daté à l'encre« RE Harris ‘70 » - Haut. : 53,5 cm – Larg. : 36 cm (Petite déchirure au bord supérieur).
- Hommes occupés au travail des champs - Deux gravures identiques, monogrammées dans la planche "REH" en bas à droite, l’une dédicacée à l’encre noire « à Serge, Robert » et l’autre « à Jacques, Robert - Haut. : 14,5 cm – Larg. : 12 cm chacune, sans le montage (Rousseurs) ;
On joint :
- Ecole française du XXe siècle - Portrait de jeune homme sur fond de voiliers - Pastel, porte une signature illisible et la date 1954 en bas à droite - Haut. : 63 cm – Larg. : 47,5 cm ;
- Ecole française du XXe siècle - Voiliers - Dessin à l’encre noire, signé « RÄHO » ( ?) et daté « ‘60 » - Haut. : 48 cm – Larg. : 32 cm, sans le montage. (traces infime déchirure sur le montage) ;
- Ecole française du XXe siècle - Sans titre - Dessin à l’encre noire, signé « Cébo » ( ?) - Haut. : 7 cm – Larg. : 32,5 cm, sans le montage (Rousseurs) ;
- Ecole française du XXe siècle - Demeure et son jardin - Technique mixte sur papier, noté dans la marge « Mondie Gabriel » - Haut. : 51 cm – Larg. : 32 cm (Taches d’humidité, rousseurs, déchirures).
Provenance : collection Serge Guérin