Lot n° 23

Estimation :

Ensemble de six affiches d’exposition comprenant : - Salon de mai 1972, Salles New-York, 16, quai de New-York, Paris XVIème, vernissage le 4 mai 1972 - Lithographie de Desjoubert - Haut. : 67 cm – Larg. : 50 cm ; - Max Ernst, estampes et livres illustrés, Bibliothèque Nationale, 58, rue de Richelieu, juin-septembre 1975, Union Paris, imprimeur - Haut. : 60 cm – Larg. : 40 cm (Trous de punaises) ; - Juan Gris, Orangerie des Tuileries, 15 mars-1er juillet 1974, Hofer, imprimeur - Haut. : 60 cm – Larg. : 40 cm (Déchirures, scotch) ; - Joan Miro, Grand Palais, 18 mai-13 octobre 1974, Arte, imprimeur Haut. : 60 cm – Larg. : 40 cm (Scotch aux coins) ; - Théâtre de Fernand Léger, Espace Pierre Cardin, 3 avenue Gabriel Paris VIIIème, 3 novembre 1971-3 janvier 1972, Organisation Artistique, imprimeur - Haut. : 58 cm – Larg. : 40 cm (Rousseurs) ; - Le Futurisme de 1909 à 1918, Musée national d’art moderne, Paris, 19 septembre-19 novembre 1973, Hofer, imprimeur - Haut. : 60,5 cm – Larg. : 37 cm. Provenance : collection Serge Guérin