Jean CORTOT (1925-2018).
Pierre-André Benoit = Amitiés cachetées, 50 ans d’édition avec les peintres du XXe siècle
Affiche de l’exposition à la Maison René Char, Hôtel Campzedon, L’Isle-sur-La Sorgue, 7 juillet-3 octobre 2004
Numérotée au crayon 12/50 et porte la dédicace en bas à gauche « A Jacques avec amitié" signé Jean Cortot en bas à droite (taches).
Haut. : 65 cm – Larg. : 45 cm
*Fils du pianiste Alfred Cortot, Jean Cortot évolue très jeune dans les milieux littéraires et fréquentera notamment Paul Valery auquel il dédiera plusieurs tableaux. Élève d'Othon Friesz à la Grande Chaumière, il fait partie dès 1943 du groupe l'Echelle qu'il a contribué à fonder avec Jacques Busse, Calmettes, Patrix, Geneviève Asse et quelques autres camarades d'atelier en 1948. Jean Cortot se distingue par un art graphique qui le conduit à illustrer de nombreux ouvrages, réalisant ainsi la symbiose entre écriture et peinture. Peignant d’abord des paysages de La Ciotat ou d’Ardèche, il se lance ensuite dans la série des Tableaux-poèmes, puis des Poèmes épars où l’écriture occupe une place importante. Il illustre de nombreux ouvrages comme La charge du roi de Jean Giono, Ouest-Est de Michel Déon et Remugle de Jean-Michel Ribes, réalise huit tapisseries à Aubusson de 1951 à 1956, des tapis en 1988. Son travail tourne essentiellement autour de cette union écriture-peinture. Membre de l’Académie des beaux-arts depuis 2001 succédant à Olivier Debré, Jean Cortot est décédé le 28 décembre 2018.
Provenance : collection Serge Guérin