Ensemble de quinze affiches d’exposition comprenant :
- Ghislain Uhry, œuvres récentes, Galerie Claude Aubry, 2, rue des Beaux-Arts, Paris VIème, 16 novembre-20 décembre 1971, Mourlot imprimeur
Haut. : 68 cm – Larg. : 50 cm (Petites pliures et traces, une infime déchirure sur le bord supérieur ) ;
- Segovia, « Peintures récentes », Galerie Emmanuel David, 14, avenue Matignon, Paris VIIIème, 2-28 février 1973, éditions Arts graphiques d’Aquitaine, Libourne - Haut. : 71,5 cm – Larg. : 50,5 cm (Petites pliures) ;
- Bardone, Findlay Galleries, New York, May 1973. Mourlot, imprimeur
Haut. : 75 cm – Larg. : 53 cm - (Petite pliure au coin inférieur droit) ;
- Jansem, Galerie Maurice Garnier, 6, avenue Matignon, Paris VIIIème, 10 mai-2 juin 1973. Mourlot, imprimeur - Haut. : 75 cm – Larg. : 53 cm (Pliures, déchirures sur les bords) ;
- Marie-Kate Dahl, Galerie Marcel Bernheim, 35, rue de la Boétie, Paris VIIIème, 3-16 décembre 1969. Zimmermann, imprimeur, Cagnes - Haut. : 57 cm – Larg. : 45 cm (Contours d’un projet d’affiche tracés au crayon, au verso) ;
- Georges Braque, Orangerie des Tuileries, 17 octobre 1973 – 14 janvier 1974, Blanchard, imprimeur - Haut. : 65,5 cm – Larg. : 40 cm (Scotch aux coins ) ;
- Klee, Musée national d’Art moderne, 13, avenue du président Wilson, 26 novembre 1969-16 février 1970, Paris XVIème, éditions du Ministère d’Etat Affaires culturelles - Haut. : 59 cm – Larg. : 38,5 cm (Pliures, légères rousseurs) ;
- Matisse, dessins et sculptures, Musée national d’Art moderne, 29 mai-7 septembre 1975, éditions du Centre national d’Art et de Culture Georges Pompidou - Haut. : 61 cm – Larg. : 38 cm (Scotch aux coins) ;
- Cézanne, dans les musées nationaux, Orangerie des Tuileries, 20 juillet-14 octobre 1974, Editions des Musées nationaux - Haut. : 59,5 cm – Larg. : 42 cm ;
- Marquet, Orangerie des Tuileries, 25 octobre 1975-5 janvier 1976, Imprimerie moderne du Lion - Haut. : 59,5 cm – Larg. : 40 cm (Scotch) ;
- Fred Weidmann, Galerie G, 6, rue Visconti Paris VIème, 6 novembre-7 décembre 1970, Gabriel Coët, imprimeur (rousseurs) - Haut. : 59 cm x 40 cm ;
- Pierre Pagès, aquarelles, Galerie du Nouvel Essor, 40, rue des Saints-Pères, Paris VIIème, 29 mai – 30 juin 1973, édition Michel Fauqueux, gravure pour les Presses de l’Imprimerie Monnier, Paris - Haut. : 62,5 cm – Larg. : 46,5 cm ;
- Weisbruch, Gravures, Galerie Sagot – Le Garrec, 24, rue du Four, Paris VIème. 22 mai-13 juin 1970, Ateliers Rigal, Fontenay-aux-Roses - Haut. : 65 cm – Larg. : 45 cm ;
- Millet, Grand Palais, 18 octobre 1975 – 5 janvier 1976, Imprimerie moderne du Lion, Paris - Haut. : 60 cm – Larg. : 40,5 cm ;
- Rouault, Musée national d’Art Moderne, 28 mai-27 septembre 1971, Imprimerie Arbelot-Watelot - Haut. : 61,5 cm – Larg. : 46 cm ;
On joint :
Deux projets d’affiche sur calque pour la Galerie Marcel Bernheim.
Provenance : collection Serge Guérin