Avel C. DEKNIGHT (1923-1995).
Deux éphèbes dans un cirque romain, d’après l’antique.
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite « de Knight ‘50 ».
Haut. : 62,5 cm – Larg. : 47,5 cm
Déchirures et manques au montage, sans cadre.
Provenance : collection Serge Guérin
*Originaire des Etats-Unis, l’artiste se forme cependant à Paris dans l’effervescence de l’après-guerre, notamment aux Beaux-Arts, à l’Académie Julian et à la Grande Chaumière avant de retourner aux Etats-Unis où il reste suivi sur le marché.