Réunion de dix monotypes de François HEAULME (1927-2005) comprenant :
- « Les Naufragés » - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 13 cm – Larg. : 10 ;
- Oiseau branché - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 8,5 cm – Larg. : 11 cm ;
- Papillons - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 11,5 cm – Larg. : 15,6 cm ;
- Personnage au chapeau - Monotype signé en bas à droite au crayon - Haut. : 8,5 cm – Larg. : 11,4 cm
- Profil de personnage fantastique - Lithographie signée en bas à droite au crayon et numérotée 15/20 - Haut. : 16 cm – Larg. : 11,7 cm ;
- « Hommage au jambon » - Lithographie signée en bas à droite et numérotée 10/40 au crayon - Haut. : 9 cm – Larg. : 5,6 cm ;
- Profil de personnage - Monotype signé en bas à droite au crayon -Haut. : 10 cm – Larg. : 7 cm ;
- Naissance d'un technocrate - Monotype signé et titré - Haut. : 12 cm - Larg. : 15,5 cm ;
- Profil de personnage - Monotype, numéroté et signé - Haut. : 16 cm - Larg. : 12 cm ;
- Protozoaire satisfait - Monotype, titré et signé - Haut. : 13 cm - Larg. : 10 cm.