Lot n° 13

Estimation :

Réunion de dix monotypes de François HEAULME (1927-2005) comprenant : - « Les Naufragés » - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 13 cm – Larg. : 10 ; - Oiseau branché - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 8,5 cm – Larg. : 11 cm ; - Papillons - Monotype signé au crayon en bas à droite - Haut. : 11,5 cm – Larg. : 15,6 cm ; - Personnage au chapeau - Monotype signé en bas à droite au crayon - Haut. : 8,5 cm – Larg. : 11,4 cm - Profil de personnage fantastique - Lithographie signée en bas à droite au crayon et numérotée 15/20 - Haut. : 16 cm – Larg. : 11,7 cm ; - « Hommage au jambon » - Lithographie signée en bas à droite et numérotée 10/40 au crayon - Haut. : 9 cm – Larg. : 5,6 cm ; - Profil de personnage - Monotype signé en bas à droite au crayon -Haut. : 10 cm – Larg. : 7 cm ; - Naissance d'un technocrate - Monotype signé et titré - Haut. : 12 cm - Larg. : 15,5 cm ; - Profil de personnage - Monotype, numéroté et signé - Haut. : 16 cm - Larg. : 12 cm ; - Protozoaire satisfait - Monotype, titré et signé - Haut. : 13 cm - Larg. : 10 cm.